柔道部

【柔道部】全日本ジュニア大会 勝部、溝口が3位入賞!!

12月18・19日、講道館において2021年度JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニア柔道体重別選手権大会が行われた。龍大からは近畿地区の予選を勝ち抜いた男子2名、女子7名が出場した。女子70㎏級では溝口葵(営1)が3位入賞、女子63㎏級では勝部桃(営3)が龍大同級生対決となった3位決定戦に勝利し3位入賞を果たした。

[1日目]

78㎏級に出場した松本りづ(営2)は初戦、2回戦を一本勝ちで勝ち上がる。準々決勝は全日本ジュニア強化選手の稲葉(国士舘)。序盤から積極的に攻めると中盤に見事な寝技で抑え込み一本勝ち。準決勝は大会連覇を狙う前回王者の黒田(早稲田大学)。ここは序盤から組手争いが続きお互いに指導が累積する。延長に入って僅かな隙を攻め込むも決定打には至らない。最後は延長4分46秒、相手の技に崩れた松本に3つ目の指導が入り反則負け。3位決定戦にまわる。3位決定戦も組手争いでお互いに指導。延長に入り松本が見せ場を作る。相手の技をめくりポイントかと思われたがポイントには至らない微妙な判定。最後は延長3分19秒、松本に3つ目の指導が入り反則負け。最後の2試合を競り負ける悔しい5位入賞に終わった。

 

70㎏級に出場した溝口は初戦を反則勝ち。2回戦は終盤に技ありを奪い勝ち抜ける。準々決勝は高校選手権3位の選手を相手に組み勝ち攻め続ける。最後は延長12秒、技ありを奪い勝利する。迎えた準決勝は既に国内トップで活躍する全日本強化選手の桑形(三井住友海上)。実績で上回る相手に対し、開始から臆することなく強気で前に出て一進一退の攻防を続ける。そして延長3分35秒、縺れ際に溝口が出足払いを決め技ありが宣告される。これで試合終了かと思われたが判定はまさかのノースコアーに。気持ちを切り替えここからも前に出て攻める。最後は相手の偽装攻撃にも見えた技が相手の技と見なされ溝口にのみ指導3つ目が入り反則負け。3位決定戦に回る。気持ちを切り替え挑んだ3位決定戦も序盤から前に出るも組手争いに終始されお互いに指導2つが入る。それでもここからペースを上げ強引に攻め込んでいくと延長1分9秒、相手に消極的な指導3つ目が入り反則勝ち。溝口が最後まで強気な柔道を貫き全国大会で初の3位入賞に輝いた。

[2日目]

63㎏級に出場した勝部は初戦を指導3による反則勝ち。2回戦も指導を奪い勝部のペースで進んでいたが相手の負傷により棄権勝ちで準々決勝に勝ち上がる。準々決勝は全日本ジュニア強化選手の矢澤(松商学園)。ここは中盤に一瞬の隙を突かれ内股で技ありを奪われる。ここから追い上げるもポイントを奪い返すことができずまさかの試合終了。敗者復活戦に回る。気持ちを切り替え挑んだ敗者復活戦は序盤に寝技を繋ぎ抑え込みの一本勝ち。危なげない内容で3位決定戦に勝ち上がる。3位決定戦は同級生の檀野芽紅(営3)。

その檀野は初戦で全日本ジュニア強化選手の鹿(佐賀商業)。序盤から攻め込むも決め手に欠く。縺れた試合は延長6分16秒、最後は大内刈で技ありを奪い勝ち抜く。準々決勝も強豪の畑田(三井住友海上)。序盤から組手争いが続き拮抗した展開が続く。延長に入り檀野がペースを上げリズムを掴むと最後は延長2分23秒、檀野が指導3つ目を奪い反則勝ち。粘り強い戦いで準決勝に勝ち上がる。準決勝も全日本ジュニア強化選手の山口(国士舘大)。序盤から組手争いが続くも自分の形が中々作れない。そしてここまでの2戦の疲れか徐々に潰れる場面が増え始め檀野に指導が入る。檀野も攻め返し見せ場を作るも最後は延長2分23秒、檀野に指導3つ目が入り反則負け。3位決定戦に回る。

同級生対決となった3位決定戦は、お互いに手の内を知り尽くしこれまでも何度も対戦してきており、序盤から一進一退の攻防が続く。お互いに指導を奪い合う白熱した展開は、延長4分35秒、最後は疲れの見えた檀野が繰り出した技が偽装攻撃となり勝部が3つ目の指導を奪い反則勝ち。最後までプレッシャーを掛け続けた勝部が同級生対決を制し、3位は確保して大会を終えた。

 

11月から4つ目の全国大会を迎え、選手たちは心身ともに苦しい状況ではあったが、このコロナ禍で大会を開催いただけたことに感謝の気持ちを持ち大会に挑んでいた龍大女子。今回の経験と悔しさを生かし、ここからの更なる成長と活躍を期待したい。

 

今回の結果により63㎏級の勝部桃、70㎏級の溝口葵の2名が全日本ジュニア強化選手に選出された。

勝部桃

<勝部桃選手のコメント>

「今回の試合では悔しい結果でしたが、このような中で自分のやってきたことを試せる場所があり、課題を見つけられたことはとても良かったと感じています。この悔しさを次の試合にぶつけて次こそは日本一になれるように毎日の練習に励みます。」

溝口葵

<溝口葵選手のコメント>

「今回は準決勝で負けてしまいとても悔しい思いをしましたが、結果を残すことが出来たのは日頃からお世話になっている先生方を始め、先輩方、仲間のお陰だと思います。感謝の気持ちを絶対に忘れずにこれからも結果を残せるよう、日々努力を積み重ねていきたいと思います。」

2021度全日本学生柔道体重別選手権大会 3名が全国3位入賞。

2021年11月25・26日千葉ポートアリーナにて行われた全日本学生柔道体重別選手権大会にて龍谷大学からは三名が3位に入賞した。

今回の大会は先日の全日本学生柔道体重別団体優勝大会同様に2年ぶりの開催となった。今年も10月の開催予定が約2か月の延期となり、選手たちには身体のコンディションの調整面から難しい1年となった。女子は先日の5人制団体で3位入賞したこともあり、良い流れで試合を迎えることが出来た。

今回の大会、龍谷大学から女子10名、男子2名の計12名が出場した。
〈女子〉
森 結愛48㎏級
渡辺 世奈52㎏級
武田 優香57㎏級
中尾 華奈57㎏級
勝部 桃63㎏級
檀野 芽紅63㎏級
古賀 彩音70㎏級
溝口 葵70㎏級
佐藤 香菜78㎏級
松本 りづ78㎏級
〈男子〉
久保井 浩太60㎏級
木村 朋弥100㎏級

入賞者は
古賀 彩音(3年)
佐藤 香菜(2年)
松本 りづ(2年)
以上三名となった。

〈佐藤 香菜(2年)〉
現在2年生の佐藤、初めての全国の舞台に若龍の活躍が光る。試合後、自身の強みとしても語った、「どんな相手でも前に出る柔道」まさにこの言葉に象徴される試合運びだった。
帝京大の楠、国際武道大の青沼、国士舘大の佐藤、三戦中二戦がゴールデンスコアに突入し中でも横四方固で勝利した、国士舘大の佐藤戦では試合時間が6分半を超えた。試合が長引く中でも攻めの姿勢を貫き、前に出る柔道で3位をもぎ取った。
準決勝では果敢に攻めていったところをうまく相手に利用され敗戦。佐藤は試合後に「ただ攻めるだけの柔道から駆け引きを取り入れていきたい」と振り返った。準決勝の相手は関西でも対戦する選手。次回のリベンジを願うばかりである。

〈松本 りづ(2年)〉
今大会の約一週間前に行われた五人制の団体戦、準決勝で東海大学に敗れ龍谷大学は三位入賞となった。松本はその大会で負けた悔しさを取り返すべく今大会に臨んだ。松本は二年生ながら団体戦では大将を務めており、その実力は折り紙付きだ。緊張もあまりなく、自分のできることが出せたという二回戦・三回戦は相手に対し肩車・内股と貫禄のある勝利を収めた。準決勝の相手は今大会の78㎏級覇者である環太平洋大の古枝、善戦虚しく敗戦。松本は大会3位に入賞した。
松本は今後の自身の柔道について聞くと、柔道が強くなることは勿論、皆に応援されるような選手になりたいと語る。将来的にも龍大を引っ張っていく中心の選手になることが期待される松本、彼女の今後の成長に期待が膨らむ。佐藤とは同階級で同級生、二人の決勝戦での対戦が見たい。

〈古賀 彩音(3年)〉
古賀は腕の怪我明けの大会となり、練習面では十二分とは言えない状況で臨まざるを得なかった。「やるしかない」という想いで臨んだ全国大会。自身初めてとなる全国の舞台で積み重ねてきた基礎的な技術が三位という結果を呼び寄せた。一・二回戦は払腰をうまく決めることで突破、ベスト8戦も上四方固めによる勝利と確実に勝利を積み重ねていった。準決勝で対戦したのは帝京科学大学の山本選手、四分の試合時間を越え、ゴールデンスコアに持ち込むも、指導が重なり、反則負けを喫した。怪我明け、初の全国での3位。状況を加味すれば十二分すぎる結果である。古賀は来年4年生となり、チームを引っ張っていく立場となるだろう。来年は個人はもちろん、怪我の為出場がかなわなかった団体でも優勝を期待したい。
(文:阿部駿之介)

入賞の賞状を手に記念撮影を行った三人(左から松本・古賀・佐藤)
IMG_3221218556 のコピー

【柔道部女子】2年ぶり開催となった全日本学生優勝大会で堂々の3位入賞!!

S__64397322222222222253.jp (1) (1)11月13日、千葉ポートアリーナにて第30回全日本学生柔道優勝大会が行われた。準決勝で前回2019年大会に続き2大会連続6度目の優勝を狙う東海大と大将戦まで縺れる接戦を繰り広げるも勝ち切れず惜敗。しかし、堂々の全国3位に輝いた。

初戦となった2回戦の相手は過去2回の優勝経験がある日本体育大学。

先鋒の渡辺(文4)が技ありを奪い優勢勝ちで流れを作ると次鋒の中尾(営4)も見事な一本勝ちで後に続き4年生2人がチームを勢いにのせる。中堅の勝部(営3)は引き分け。副将の檀野(営3)が一本勝ちを収めチームの勝利を決める。大将の松本(営2)は引き分け。大事な初戦を危なげなく3-0で勝利した。

3回戦の相手は仙台大学。

先鋒の渡辺、次鋒の中尾が優勢に試合を進めるも引き分けに終わる。前2人でリードしたかったがここで中堅の勝部が絞め技を見事に決め一本勝ち。チームに流れが傾いた。続く副将の檀野も開始から積極的に攻めると見事な寝技を決め一本勝ち。檀野が初戦に続きチームの勝利を確定させた。大将の松本は引き分け。2-0で仙台大を下す。

準々決勝の相手はここ近年で2回の優勝経験がある強豪の環太平洋大学。

先鋒の渡辺が引き分ける。次鋒の中尾が惜しい場面を何度か作るも決め切れず引き分けに終わる。うまく取り切れない中、中堅に入った檀野が魅せる。中盤に寝技で執拗に攻め決め切ると渾身の一本勝ち。檀野が初戦から3試合連続の一本勝ちで貴重な先取点を挙げた。続く副将の勝部は引き分け1点リードのまま大将戦へ。大将は松本、開始から後がなく必死に攻めてくる相手に対し一進一退の攻防が続く。しかし、残り1分を切ったところで技ありを奪われる。その後も一本勝ちを狙いにくる相手に対し残り30秒で縺れたところを切り返し松本が技あり奪取。そして、そのまま相手を抑え込み起死回生の一本勝ち。最後まで白熱した戦いを2-0で制し準決勝に勝ち進む。

準決勝の相手は2大会連続6回目の優勝を狙う戦力充実の東海大学。

先鋒の渡辺は強豪選手を相手に開始から積極的に攻め指導2を奪う。しかし相手も百戦錬磨。最後は失点を許さず引き分けに終わる。続く次鋒の中尾もポイントを奪おうと積極的に攻めるも引き分けに終わる。ここで中堅の檀野を迎える。ここまで全試合一本勝ちの檀野も勝負に出るが相手の守りも固くここも引き分けに終わる。ここで先取点を奪い大将に回したい副将の勝部も序盤から勝負にでる。しかし、ここも勝負に来ない相手に巧く時間をつぶされ引き分けに終わってしまった。0-0で迎えた大将戦は松本。松本も開始から強豪選手を相手に臆することなく前に出て技を仕掛けていく。しかし、ここは徐々に相手の圧に動きが止まりだし最後は内股で技ありを奪われるとそのまま抑え込まれ万事休す。大将戦までにリードを奪いたかった龍大であったが0-1で悔しい無念の敗退となった。

準決勝で優勝した東海大に惜敗し、目指していた日本一には後一歩届かなかったが、怪我人も多かった中、昨年大会がなくなり卒業した4年生の想いも胸にチーム一丸となり素晴らしい戦いを見せてくれた龍大女子。まだここから大事な大会が続く今シーズン。今回の結果を自信に更なる活躍を期待したい。

また大会優秀選手には檀野芽紅が選出された。

カメラ/文:阿部駿之介

IMG_0105 222(1) (1) (1)

【女子柔道】関西大会五階級制覇!!

女子は出場6階級の全てで決勝戦に勝ち上がり5階級で優勝に輝いた。

優勝階級は48㎏級、52㎏級、57㎏級、63㎏級、70㎏級の5階級。

63㎏級、70㎏級の2階級は本学同士の決勝戦となった。

また12名が表彰台に上がり全国大会の出場権を10名が獲得した。

48㎏級は森結愛(法4)が初戦から決勝戦までをすべて一本勝ちで決め、危なげない内容で勝ち上がる。決勝も開始から攻め込んでいき、自らのリズムで試合を展開していく。指導2を誘いリードし延長戦に突入すると、粘る相手に得意の背負い投げを決め、見事な一本勝ちを収め初優勝に輝いた。昨年まで2年連続決勝で敗れ2位に甘んじてきた森だったが最終学年にしてオール一本勝ちの素晴らしい内容で嬉しい初優勝を飾った。

52㎏級は第1シードの渡辺世奈(文4)が難なく準決勝に勝ち進む。準決勝の相手は林(明治国際医療大)。この試合も序盤に大内刈で技ありを奪いそのまま抑え込み奪い、合わせ技の一本勝ち。難なく決勝に勝ち進む。決勝は山崎(近畿大)と対戦した。ここも序盤に寝技に入ると相手に逃げる隙を与えずそのまま抑え込み一本勝ち。初戦から相手選手を寄せ付けないオール一本勝ちの圧巻の内容で初優勝に輝いた。立って良し、寝て良しの柔道で一本の山を築き危ない場面は一つもない、まさに完勝であった。昨年までは講道館杯を制するなど国内外で活躍していた武田亮子(コマツ)や中内柚里(JR東日本)の先輩が活躍していた階級。渡辺は昨年から階級を落とし、先輩達を追い越すべく今後の活躍が期待される。

57㎏級は第1シードの武田優香(営2)が先手で攻め込む柔道で泥臭くも決勝戦に勝ち上がる。決勝戦も武田が開始から積極的に攻め続け指導2を奪い大きくリードした。延長戦にもつれ込むも、攻め手を緩めず最後は一方的に攻め続けた武田が三つ目の指導を誘い反則勝ちを収めた。昨年は先輩に敗れ2位に終わったが今年は自分の柔道を貫き嬉しい初優勝に輝いた。

63㎏級は第1シードの勝部桃(営3)が落ち着きのある柔道で準決勝に勝ち上がる。準決勝の相手は三谷(明治国際医療大)。ここも冷静に対応し中盤に足技で技ありを奪うとそのまま抑え込みで合わせの技一本勝ち。決勝に駒を進める。決勝の相手は同級生である檀野芽紅(営3)。お互いに手の内を知り尽くしており開始から決め手を欠く展開が続いた。延長戦にもつれ込む大接戦となったが、準決勝で長い延長戦を戦い抜きインターバルが短く決勝戦を迎えた檀野に徐々に疲労が見え始めるも檀野は執念を見せ攻撃の手を緩めない。しかし、最後は勝部の圧力が勝り攻撃をまとめた勝部が指導3つ目を奪い反則勝ち。勝部が自力のあるところを見せる安定した戦いで昨年に続く大会2連覇を果たした。

70㎏級は1年生の溝口葵(営1)が初戦からの2試合を一本勝ちで勝ち上がる。迎えた準々決勝の相手は先輩の田中こころ(済4)。ここは積極的に前に出続けた溝口が指導3を奪い反則勝ちで勝ち抜ける。続く準決勝も先輩の飯田紀子(営3)。ここは先に効果的な技を繰り出した飯田が指導1を奪いリードする。しかし、ここから溝口が反撃に出る。積極的に前に出始め技を仕掛けていくと指導2を奪い返し形勢を逆転する。そして、最後は場外際で溝口が小外掛けで一本を奪い決勝に勝ち進む。決勝の相手も先輩の古賀彩音(政3)。第1シードの古賀は怪我を抱えながらもしぶとく勝ち上がる。決勝はお互いに技を繰り出していくも古賀が怪我の影響か自滅する形で指導が累積していく。最後は溝口が前に出て指導3つ目を奪い反則勝ち。溝口は準々決勝、準決勝、決勝と先輩と対峙するも1年生ながら強気の柔道で先輩を立て続けに破り、嬉しい大学初優勝を飾った。

怪我人も多く、また紙一重の勝負を取りこぼす試合も多く課題が多く残る結果となったが、10名が全国大会へ駒を進めた。今後の全国大会でも活躍を期待したい。

image0[1738]

▲(左から)森、渡辺、武田、勝部、溝口

image1[1739]

<女子結果>

48㎏級 優勝:森結愛(法4)

52㎏級 優勝:渡辺世奈(文4)

57㎏級 優勝:武田優香(営2)

3位:中尾華奈(営4)

63㎏級 優勝:勝部桃(営3)

準優勝:檀野芽紅(営3)

70㎏級 優勝:溝口葵(営1)

準優勝:古賀彩音(政3)

4位:飯田紀子(営3)

78㎏級 準優勝:松本りづ(営2)

3位:吉田智美(営3)

4位:佐藤香菜(法2)

ページの先頭へ

ページの先頭へ