バドミントン部

【バドミントン部】関西学生バドミントン選手権大会 女子複で龍谷が頂点に!男子単複、女子単でも上位入賞!!

関西学生の男女ダブルス、シングルスの頂点を決める関西学生選手権大会。日頃から切磋琢磨し合うチーム全選手に活躍のチャンス。関西の実力者たちが競うハイレベルな闘いに約50名の龍大勢が挑んだ。

『関西学生バドミントン選手権大会』
 5月 15日 和歌山ビッグホエール   
    16日 和歌山ビッグホエール
    22日 ならでんアリーナ
    29日 桜井市芝運動公園総合体育館
    30日 和歌山ビッグホエール
 6月 12日 和歌山県立橋本体育館
    20日 向日市民体育館
    22日 山城総合運動公園体育館
    26日 和歌山県立橋本体育館
    27日 和歌山県立橋本体育館

[結果]
 <男子>
 ダブルス
   準優勝   三宅将平(営4)・佐藤陸(法2)
   ベスト8   家壽多慶太(法4)・岩切樹(政4)
         西大輝(政1)・宇治夢登(営1)

 シングルス
   準優勝   三宅将平(営4)
   3位    西大輝(政1)
   ベスト8  大出竜輝(法3)
         家壽多慶太(法4)
         木田悠斗(法1)

 <女子>
 ダブルス
   優勝    佐藤灯(政2)・植村理央(国2)

 シングルス
   準優勝   小方里羽(営2)
   3位    植村理央(国3)
         串間香美(法1)
   ベスト8  黒岩はるな(政4)
         佐藤灯(政3)
         中原桜(文3)

〈男子〉
今大会、男子ダブルス準決勝には三宅(営4)・佐藤(法3)が挑んだ。相手は関西学院大の青山・豊口となった。第1ゲーム、一進一退の攻防が続いたが、後半でスピードを上げ18本で先取する。続く第2ゲームもテンポ良くラリーを展開し、21-16で決勝へと駒を進めた。

決勝戦は関西学院大の平岡・神山との対戦となった。第1ゲーム、持ち前の粘りを見せるが、相手の巧みなクロスのショットに翻弄され17本で先取される。第2ゲームでは、さらに粘り強いプレーを見せたが、16本で敗れ準優勝となった。

男子シングルス準決勝には三宅(営4)と西(政1)が挑んだ。第1試合は、西が立命館大の村瀬と対戦した。第1ゲーム、相手のペースに合わせてしまい、流れを掴めずこのセットを落とした。第2ゲームは、持ち味であるネット前で相手を崩す展開をつくり、11点を先に先取したが終盤の連続ミスが響き、敗北を喫した。第2試合は三宅が立命館大の長谷川と対戦した。第1ゲームは三宅の巧みな配球により、相手のペースを崩して12点で先取する。第2ゲーム、長いラリー勝負が続いたが、最後まで集中力を切らすことなく21-19で勝利した。

決勝戦、三宅の相手は立命館大の村瀬。第1ゲーム、相手の鋭いショットに苦戦し15本で先取される。続く第2ゲームでは粘り強いプレーを見せ23-21で取り返した。第3ゲームはシーソーゲームの中で相手の足を止める場面もあったが、惜しくも一歩及ばす20-22で敗退し、準優勝となった。

男子ダブルス 準優勝 佐藤(左)・三宅(右)

男子ダブルス 準優勝 佐藤(左)・三宅(右)

男子シングルス 準優勝 三宅

男子シングルス 準優勝 三宅

男子シングルス 3位 西

男子シングルス 3位 西

〈女子〉
女子シングルス準決勝には串間(法1)、小方(営2)、植村(国3)の3人が挑んだ。第1試合、串間が立命館大の近藤と対戦した。第1ゲームは相手の足を止めるショットに苦戦し先取された。第2ゲームでは持ち味の粘りで11点までリードしたが、中盤で相手のペースにのまれてしまい敗北を喫した。第2試合は植村と小方の同校対決となった。第1ゲーム、小方が持ち味である力強いショットで連続得点を重ねて21-10で先取。第2ゲーム、植村も粘り強くラリーするが、小方がリードを許すことなく21-14で勝利し、決勝へと進んだ。

決勝戦は小方と立命館大の近藤が対戦。第1ゲーム、相手の多彩なショットに翻弄され14本で先取される。続く第2ゲームは、足を動かし攻撃的な展開に持ち込むが惜しくも19本で敗れ、準優勝となった。

女子ダブルス準決勝には植村(国3)・佐藤(政3)が挑んだ。京都産業大の清家・菅生と対戦し、第1ゲームは相手の勢いのあるプレーに押され16本で先取される。しかし、第2ゲームでは持ち味のアタック力を活かし、21-12で取り返した。続く第3ゲームでもペースを崩すことなく攻めきり、21-16で勝利し決勝へ駒を進めた。

決勝戦は立命館大の中島・寺尾との対戦となった。第1ゲーム序盤から多彩なショットで相手を翻弄し、15本で先取する。続く第2ゲームでも、圧倒的な攻撃力で相手にリードを許さず21-10で優勝を決めた。

女子シングルス 準優勝 小方

女子シングルス 準優勝 小方

女子シングルス 3位 植村

女子シングルス 3位 植村

女子シングルス 3位 串間

女子シングルス 3位 串間

串間(左)・小方(中)・植村(右)

串間(左)・小方(中)・植村(右)

女子ダブルス 優勝 植村(左)・佐藤(右)

女子ダブルス 優勝 植村(左)・佐藤(右)

ページの先頭へ

ページの先頭へ