端艇部

第92回龍谷レガッタ開催!! 

先週11月20日の日曜日、伝統ある龍谷レガッタが琵琶湖漕艇場にて開催された。
今年で第92回大会と歴史と伝統ある大会に、昨年を上回る多くの学生が参加してくれた。

当日心配された雨天どころか秋晴れの澄み渡った晴天であったが、
端艇部の学生でも練習を中断するような強風により水上でのボートレースは中断を余儀なくされた。

そこで、当初予定していたエルゴメーター(陸上ボートトレーニングマシーン)での個人戦にチーム対抗戦を盛り込む形での大会となった。

現役部員が「陸上拷問器」と恐れてやまないエルゴメーターであるが参加学生が皆楽しそうに全力で漕ぐ姿に、
『厳しいトレーニングの日々の中で、忘れていた大切な何かを思い出せた気がする(社会2:宇野智希)』と少々気障なセリフが飛び出す一面も。
チーム対抗戦優勝チームは、男子『おむすび4人前』女子『微女』となった(下に画像あり)
個人戦の記録・動画に関しては後日アップ予定。

今大会を振り返り、参加者・運営者ともに予定とは大きく異なる大会内容・進行に戸惑いを隠せない部分もあったが、
『する・見る・支える』スポーツを感じられた貴重な大会になったと思う。
これを機に、ボートのみならずスポーツというものへの興味関心を持ってもらえれば、
ボート関係者としてだけではなく、スポーツに携わる一人として嬉しい限りである。 (記:端艇部コーチ、井手雅敏)

第52回全日本新人選手権大会でエイトが5位!

全日本の大会で初めてエイトが入賞した。
この大会は今後のボート界を担う選手(高校生、実業団の2年目まで、大学の2回生まで)が競い合うレースで、埼玉県・戸田オリンピックコース(2000m)で10月14日から16日にかけておこなわれました。
注目の男子エイトは、予選はアクシデントにも見舞われ苦戦したものの、敗者復活から勝ち上がり、準決勝で惜しくも敗れ、5-8位決定戦へ。
大会の最後を飾るエイトでのレースで見事順位決定戦を制し、トップで5位を獲得した。
その他にも、女子舵手付きクォドルプルが6位入賞、女子ダブルスカルも6位入賞と、今後のクラブを支えることになるメンバーで上位入賞を果たしたことは来季以降の大学選手権や全日本選手権での活躍に期待が持てる。

YouTube Preview Image

全日本大学選手権で大活躍!

8月25日から28日に埼玉県戸田市・戸田ボートコースにおいて行われた全日本大学選手権、男子シングルスカルにおいて吉田(社2)が2位。男子舵手なしペアにおいて安田(社4)・武岡(営3)のペアが3位。男子ダブルスカルにおいても上田峻久(社4)・河原(理4)が3位と惜しくも優勝には届かなかったものの全国の舞台で龍大の名をとどろかせた。

男子シングルスカルで2位の吉田選手のコメント

「優勝を狙っていたので本当に悔しい。レース終盤に1位に立ったのですが、相手(優勝した松山大の田頭選手)の方が一枚上手だった」

男子舵手なしペアで3位の安田選手・武岡選手のコメント

「去年2位だったので悔しい気持ちもあるが、3位を取れたということに達成感もある。後輩たちが今年の記録を来年抜いてくれると信じています」(安田選手)

「はじめての表彰台に満足はしているが、去年より順位が下がってしまったのが悔しい。来年も表彰台に立てるようにがんばっていきたい」(武岡選手)

男子ダブルスカルで3位の河原選手のコメント

「毎年龍大はダブルスカルでメダルを取れていなかったのですごくうれしい。初めての決勝の舞台で経験不足もあったが、自分たちの力は出し切れたと思う。自分たちの代のボートに向き合う姿勢を後輩たちにも受け継いで欲しい」 

男子シングルスカルで2位に輝いた吉田選手

男子舵手なしペアで3位に輝いた武岡選手【左】・安田選手【右】

男子ダブルスカルで3位に輝いた上田選手【左】・河原選手【右】

(記事 龍魂編集室 佐藤和季/写真 龍魂編集室 三井雄太)

関西選手権大会でメダルラッシュ!男子舵手なしペア等3種目で優勝他8種目が入賞!

7月2・3日に大阪府立漕艇センターで関西選手権競漕大会が開催された。
昨年のインカレで準優勝の実績を持つ安田隆一(社・4)武岡秀弥(営・3)のペアは予選から決勝に至るまで他のクルーを寄せ付けない圧倒的な早さで勝利を納めました。
その他、男子ダブルスカルでは上田峻久(社・4)河原一樹(理・4)が前半のスタートダッシュで出遅れたものの、後半の怒濤の追い上げを見せて見事に逆転優勝、女子シングルスカルでも林藍子(国・1)が1年生ながら安定したレース展開を見せて優勝を飾った。
端艇部としては8月末に開催される全日本大学選手権に向け良い弾みとなるレース内容であった。

<男子>
エイト  3位
山口将平(社・2)宇野智希(社・2)渡辺良祐(社・4)上田伊賢(社・4)渡辺皐暉(営・3)森本将司(国・2)吉田颯(社・2)小川哲平(営・1)原田拓弥(法・3)
                             
舵手なしペア  優勝 安田隆一(社・4) 武岡秀弥(営・3)   
ダブルスカルA   優勝 上田峻久(社・4) 河原一樹(理・4)    
ダブルスカルB   3位 中村佳佑(法・2) 中崎大介(法・2)   
シングルスカルA  9位 寺西賢志(文・3)          
シングルスカルC  4位 井上和彦(法・1)            
シングルスカルD 12位 福住直哉(社・1)         
<女子>
舵手付クォドルプルA 4位 
田口亜実(社・3)桑田香里(社・4)高木まどか(営・2)岡沙友里(社・2)
平岡千尋(社・4)

舵手付クォドルプルB 3位 
安藤麻奈美(営・4)鈴木幹子(短・2)山室芙美(国・4)空 史恵(営・1)
太田実穂(営・3)

ダブルスカル      2位 犬飼杏菜(文・3)山光真美(社・1)

シングルスカルA    優勝 林 藍子(国・1)
シングルスカルB    8位 井垣友梨奈(法・1)

ページの先頭へ

ページの先頭へ