バドミントン部

【バドミントン部男子】 ベスト4進出を決める!

9月4日、岡山市総合文化体育館において第58回西日本学生バドミントン選手権大会が行われた。前日の対金沢工業大をストレート勝ちで収めた龍大の対戦相手は大経大。3-0で見事勝利し、第3戦目の大阪成蹊大にも3-0で力の差を見せつけて勝利し、龍大バドミントン部男子はベスト4進出を決めた。

2戦目は大経大との対戦となった。第1Sは田中(営3)が出場し、第1ゲームは序盤ネット際のミスなどもあり相手にリードを許す展開もあったが徐々に立て直し、このゲームを取る。第2ゲームは相手の勢いに押されつつも粘り強いプレーで苦戦しながらもストレート勝ちを収めた。続く第2Sは後藤(文4)が出場した。第1ゲームは相手のミスなどもあり徐々に得点を重ねていき、第2ゲームでも終始リードする展開で21-11と快勝しストレート勝ちを収めた。続く第1Wには本田(営2)・中島(営3)が出場し、ラリーを制すなど主導権を渡すことなく連続スマッシュなども決め相手を圧倒。危なげなくストレート勝ちを収めた。大経大戦を3-0で勝利し次へ駒を進めた。

IMG_8562  本田
【S・Wで活躍した本田】

準々決勝の相手は大阪成蹊大。第1Sに出場した本田は勢いのある連続スマッシュなどを決めていき第1ゲームを取る。第2ゲームでは相手のプレーに苦戦し接戦となるもこのゲームを取りストレート勝ち。第2Sに出場した川原(政2)は3ゲーム目までもつれ込む白熱した展開となった。第1ゲームを相手に攻め込まれ自分のリズムでプレーすることができず19-21で落としてしまう。2ゲーム目も接戦となるがなんとか勝ち、3ゲーム目では自分の勢いを取り戻し終始相手を圧倒し見事勝利した。続く第1Wに出場したのは4回生ペアの坂口(営4)・川原(政4)。第1ゲームを12連続ポイントなどで相手を圧倒し21-5でゲームを取り、第2ゲームでも息の合ったプレーで危なげなくストレート勝ちを収めた。大阪成蹊大戦も3-0で勝利し、龍大バドミントン部男子はベスト4進出を決めた。

IMG_8707 pea
【4回生としてチームを引っ張る坂口・川原ペア】

順調に勝ち進みベスト4進出を決めた龍大バドミントン部男子。連覇がかかる龍大であるが明日の準決勝をまず勝ち、決勝をチーム一丸となって優勝を決めてほしい。

<坂口主将のコメント>
「3-0でチームとして勝って明日の最終日に繋げたいと思っていたので無事勝つことができて良かった。自身の1Wでは自分が回ることは決まっていたので勝ってチームに勢いづけたいと思っていた。春リーグ3位という悔しい結果になって絶対にリベンジをするという気持ちで連覇もかかっているので一丸となって優勝したい。」

(龍魂編集室 記事/上原航輔 写真/佐野翔哉)
龍魂編集室では現在新入部員を募集中!!

絶好調の龍大!女子単・複、混合複で頂点に!!

京都の高校生から実業団・社会人まで、カテゴリーを越えて戦われる京都府総合バドミントン選手権大会。ベスト8以上には全日本総合選手権大会に繋がる、近畿総合選手権大会への切符が与えられる。接戦を多く繰り広げ、女子単・複、混合複の3種目で頂点をつかみ取った。

京都府総合バドミントン個人選手権大会
7月 8日(日) 於:ハンナリーズアリーナ
7月15日(日) 於:立命館大学茨木キャンパス

(結果)
男子シングルス  ベスト4  川原総麿(政2)  
         ベスト8  本田大樹(営2)  
     
ダブルス     準優勝   坂口拓未(営4)・川原祥人(政4)
         ベスト4  中島拓哉(営3)・本田大樹(営2)
         ベスト8  家壽多慶太(法1)・三宅将平(営1)
           
女子シングルス  優勝    野田千遥(政4)
         ベスト4  西江彩花(文3)
               種岡遥(政3)
         ベスト8  志波寿奈(政2)
               小林栞菜(政1)

ダブルス     優勝    毛利未佳(法4)・野田千遥(政4)
         準優勝   米山麻美(済3)・種岡遥(政3)

ベスト4     青山栞子(政2)・志波寿奈(政2)
ベスト8     栃本ゆき乃(文2)・野田帆奈美(済2)
         若林千織(済2)・辻田真希(営4)
         生木萌果(営1)・村上知紘(法1)

混合ダブルス    優勝    坂口拓未(営4)・朝倉みなみ(政3)
         準優勝   川原祥人(政4)・毛利未佳(法4)
         ベスト4  川口寛祐(文3)・斉藤ひかり(営3)
                 

男子シングル
準決勝まで駒を進めた川原そ(政2)は、三菱自動車京都の常塚と対戦。お互い1ゲームずつ取り合い、勝負はファイナルゲームへ。序盤から鋭いショットを打ち攻めるが、相手の粘り強く丁寧なプレーに対し、我慢することが出来ずファイナルゲーム21-14で敗れ、ベスト4となった。

男子ダブルス
ベスト4に坂口(営4)・川原し(政4)、中島(営3)・本田(営2)が進出。準決勝第1試合、坂口・川原は三菱自動車京都の吉川・内田と対戦し第1ゲームを先取し、相手が途中棄権した為決勝に進出した。準決勝第2試合、中島・本田は三菱自動車京都の林谷・疋田と対戦。相手のスピードの速さに圧倒され自分たちの得意な攻撃に持って行くことが出来ず、ゲームカウント2-0で惜しくも敗退。
決勝戦、いい流れでゲーム展開を作り第1ゲームを先取。しかし相手も調子を上げ第2ゲームを落とし勝負はファイナルゲームへ。終始接戦となり緊張感のある展開が続いたが、惜しくも21-19で敗れ準優勝となった。

女子シングルス
35度の猛暑の中、接戦を勝ち抜きベスト4に3名が進出した。準決勝第1試合は種岡(政3)とジュニア日本代表の明地(京都外大西高校)が対戦。序盤からリードする展開が続いたが、相手の鋭いショットに対応出来ずゲームカウント2-0で敗退。準決勝第2試合は野田(政4)と西江(文3)の対戦となった。序盤から競り合いが続くも野田の粘り強さで押し切りストレート勝ちで決勝へ駒を進めた。決勝戦、明地の鋭いショットに苦しめられるが、しっかりと対応し第1ゲームを先取。第2ゲームは終始競り合いとなり、20対20のデュースにもつれ込んだが負けん気の強さと的確なショットで勝利、シングルス主要大会で初優勝を飾った。

女子ダブルス
準々決勝で3試合とも同校対決を見せ、ベスト4に3ペアが進出した。準決勝第1試合は米山(済3)・種岡と青山(政2)・志波(政2)が対戦。第1・2ゲーム共に米山・種岡が勢いに乗りゲームカウント2-0で勝利し決勝へ駒を進めた。
準決勝第2試合は毛利(法4)・野田と明地・小野(京都外大西高校)が対戦。終始自分達のプレーで相手を圧倒し決勝へ進出した。同校対決となった決勝戦。第1ゲーム、序盤から接戦となるが毛利・野田の攻撃で押し切り、このゲームを取る。第2ゲーム勢いに乗った米山・種岡が、終盤リードし勝負はファイナルゲームへ。序盤から競り合いとなるが最後は4回生の意地を見せ、毛利・野田が勝利し初優勝を果たした。

混合ダブルス
ベスト4に3ペアが進出した。準決勝第1試合は坂口・朝倉(政3)と川口(文3)・斉藤(営3)の同校対決となった。接戦の末、ファイナルゲーム21-19で坂口・朝倉が勝利し決勝へ進出。準決勝第2試合は川原・毛利と杉本・下陸(立命館大学)が対戦し、第1ゲームを奪われ、苦しい展開となったが第2ゲームのデュースでの接戦を制し勢いに乗りゲームカウント2-1で勝利。同校対決の決勝戦。お互いに1ゲームずつ取り合い、ファイナルゲームは猛暑に体力を削られ我慢勝負となったが、坂口・朝倉が一歩リードし優勝を果たした。

京都総合ダブルス入賞者

京都総合ダブルス入賞者

京都総合シングルス・ミックス入賞者

京都総合シングルス・ミックス入賞者

男子単・複、女子複の3冠奪取!!

関西学生の男女シングルス、ダブルスチャンピオンを決める個人戦。関西リーグで奮闘したレギュラーはもちろんチーム全選手に活躍のチャンス。龍大勢が上位に勝ち上がり練習の成果を発揮することが期待された。

関西学生バドミントン選手権大会
6月2日、3日、13日、14日、16日、17日
(近畿大学・千島体育館)

(結果)
男子シングルスA  優勝   本田大樹(営2)
          準優勝  川原総麿(政2)
          3位   田中佑貴(営3)
          ベスト8 三宅将平(営1)

       B  ベスト8 久野顕英(文1)

   ダブルスA  優勝   中島拓哉(営3)・本田大樹(営2)
          準優勝  川原祥人(政4)・坂口拓未(営4)
          ベスト8 阿部柊斗(済3)・川口寛祐(文3)

女子シングルスA  準優勝  野田千遥(政4)
          3位   朝岡依純(法4)
               落司実瑠(法3)
          ベスト8 志波寿奈(政2)
               西江彩花(文3)
               朝倉みなみ(政3)
               毛利未佳(法4)
        
   ダブルスA  優勝   毛利未佳(法4)・野田千遥(政4)
          準優勝  朝倉みなみ(政3)・斉藤ひかり(営3)
          ベスト8 朝岡依純(法4)・落司実瑠(法3)
             

男子シングルスAベスト8に駒を進めたのは田中(営3)、川原(政2)、本田(営2)、三宅(営1)の4人。その中で田中、川原、本田の3人がベスト4に進んだ。
準決勝第1試合、本田と関西学院大学の戸内が対戦。第1ゲーム、相手の果敢な攻めにリズムを崩されこのゲームを落とす。しかし、第2、第3ゲームでは粘り強いプレーで勝利し決勝に駒を進めた。準決勝第2試合、田中vs川原の同校対決となった。お互い得意のスマッシュで接戦を繰り広げ第1ゲームは川原、第2ゲームは田中が奪い、勝負はファイナルゲームへ。お互いに譲らない展開で接戦となったが勢いに乗った川原が勝利し決勝に駒を進めた。決勝戦、本田vs川原の龍大2回生対決となった。第1ゲーム、本田の丁寧なラリーに対し、川原のミスが目立ち本田が第1ゲーム先取。第2ゲーム、川原が果敢に攻め続けこのゲームを奪う。ファイナルゲームでは本田の粘り強さがポイントに繋がり本田が勝利、初優勝を果たした。またシングルスBでは久野(文1)が学連役員として運営に携わりながら、1回戦から丁寧な配球と着実な試合運びで1日5試合を勝ち抜きベスト8に進出する活躍を見せた。
男子ダブルスAベスト8に駒を進めたのは坂口(営4)・川原(政4)と西日本王者中島(営3)・本田ペア、阿部(済3)・川口(文3)の3ペア。その内、坂口・川原ペアと中島・本田ペアが準決勝へ進出。準決勝第1試合、坂口・川原ペアの相手は関西学院大学のエースペア山下・石川。序盤から早い展開のラリーが続き、中盤まで競り合うものの、終盤失点が目立ち第1ゲームを落とす。しかし第2・3ゲームでは相手のスピードに上手く対応し、主導権を握り続けゲームカウント2-1で勝利し、決勝に駒を進めた。準決勝第2試合、中島・本田の相手は近畿大学の3回生ペア馬場・松尾。第1ゲーム、相手のトリッキーなプレーに困惑し、このゲームを落とす。しかし、第2・3ゲームは相手に攻める隙を与えないプレーで相手を圧倒し決勝に駒を進めた。決勝戦、坂口・川原と中島・本田の龍大対決となった。序盤から中島・本田ペアが主導権を握る展開が続き第1ゲームを先取。第2ゲーム、坂口・川原ペアもスピード感のあるラリーを展開するも、中島・本田の勢いを止めることが出来ず、ゲームカウント2-0で中島・本田ペアが初優勝を果たした。
今大会、龍谷大学として層の厚さを見せることができた。これから夏に向けて西日本インカレ、全日本インカレと試合が続く。個人戦での活躍はもちろん、団体戦での団結力に期待したい。

今回、龍大女子はAベスト8にシングルス7名、ダブルス3組が進出。そして、同校対決もある中、シングルス3名、ダブルス2組がベスト4に進出した。
シングルス第1試合は、朝岡(法4)と野田(政4)の同校対決となった。序盤からお互い一歩も譲らぬラリー展開が続き勝負はファイナルゲームへ。中盤まで競合いとなったが、後半野田の積極的な攻撃で勝利し決勝に駒を進めた。もう一方は、落司(法3)が、毛利(法4)に勝利し上がってきた関西学院大学の蘭と対戦した。序盤から落司のスピードあるプレーで第1ゲーム目を先取。しかし、第2・3ゲーム目は相手のペースを止めることができず、敗退となった。
決勝戦、第1ゲームは序盤から相手にリードされる展開が続き、相手の正確なショットに対応することができずこのセットを落とす。第2ゲーム、序盤から競り合いとなるが中盤から緩急のある球で相手にミスを誘いこのゲームを奪い返す。ファイナルゲーム、序盤からお互い譲らぬゲーム展開で進むが、終盤決め急いでしまいミスが増えてしまい、惜しくも優勝を逃し、準優勝となった。

ダブルス準決勝、第1試合、第1シードの朝倉(政3)・斉藤(営3)は、同志社大学の長町・長丸と対戦。波に乗っていた相手は序盤から勢いのある攻撃が続き、苦しい展開となった。しかし終盤、朝倉・斉藤の集中力が増しゲームカウント2-0で勝利し決勝へ駒を進めた。もう一方の野田・毛利は、関西学院大学の結城・佐々木と対戦した。序盤から勢いのある攻撃で相手を圧倒し、ゲームカウント2-0で勝利。
決勝戦、朝倉・斉藤vs野田・毛利の同校対決となった。優勝したい両者の強い思いがぶつかり合う激しいラリーとなった。第1ゲームから、朝倉、毛利の強打を活かしながら斉藤、野田の前衛でさばくといったゲーム展開が繰り広げられた。序盤から野田・毛利は点数的には競っていたものの勢いに乗り、このゲームを先取。続く第2ゲーム、またも序盤から激しい競り合いとなったが、斉藤の前衛から出すハーフ球に対し相手のミスが目立ち朝倉・斉藤がこのゲームを奪い返す。ファイナルゲーム、シーソーゲームのなかラリー中の攻防が続いた。両者一歩も引かないまま終盤、互いに攻撃が決まらない長いラリーの中、粘りを見せた野田・毛利が22-20で勝利し、関西選手権初優勝を飾った。

今大会は個人戦ではあったがチームとして総合力が大切としている宮崎監督にとって、普段リーグに出ていないメンバーがこの大会で上位に食い込んだ事はインカレ団体優勝に向け朗報となっただろう。今後彼女達の飛躍する姿に期待したい。
関西選手権 入賞した選手0

龍大勢、日本のトップにチャレンジ!!!

日本ランキング上位32名でのトーナメント戦、日本ランキングサーキット大会に龍谷大学から男子2名、女子5名が出場し、トップレベルの選手に挑んだ。

(結果)
女子ダブルス

ベスト16 毛利未佳(法4)・野田千遥(政4)
      朝倉みなみ(政3)・斉藤ひかり(営3)

世界団体選手権(トマス杯、ユーバー杯)のため不参加の選手はいたものの、日本ランキング上位32名(ペア)による日本最高レベルの大会に龍谷大学から男子複1ペア、女子単1名、女子複2ペアが挑戦した。

女子ダブルスでは毛利(法4)・野田(政4)、朝倉(政3)・斉藤(営3)が1回戦を突破しベスト16入り。2回戦で毛利・野田が日本B代表、今大会第1シードの櫻本・高畑(ヨネックス)、朝倉・斉藤が今大会第4シード位の川島・尾崎(NTT東日本)と対戦し相手を追い詰める場面も見られた。

また、女子シングルスでは朝岡(法4)が中西(日本ユニシス)と対戦し、2-0で敗戦するも、通用する部分も多くあり、今後につながる試合となった。

男子ダブルスでは、中島(営3)・本田(営2)が東野・渡部(JR北海道)と対戦しファイナルゲームで敗れるも大接戦を繰り広げた。

・毛利選手、野田選手のコメント

今年で2度目の大会で、自分たちの力がどのぐらいトップの実業団に通用するのか、挑戦する気持ちで臨みました。1回戦は相手のパートナーは違ったのですが、昨年の全日本総合で負けてしまった相手だったので絶対に勝ちたいという気持ちで、自分達から積極的に攻撃し、2-0で勝つことが出来ました。
2回戦は、この大会の第1シードという事で自分たちがノンプレッシャーの中で相手に向かって戦う事ができました。結果は2-0で負けてしまいましたが、自分達の攻撃やラリー力で1ゲーム目は相手を追い詰めることができたと思います。しかし、2ゲーム目は相手の安定したレシーブ力と攻撃に対応できずレベルの差を痛感しました。
今回の経験や課題としっかりと向き合い学生最後のインカレで団体・個人優勝を狙います。

・朝倉選手、斉藤選手のコメント

初戦から自分たちよりランキングが上の方たちと対戦する事が分かっていたので、相手に対してしっかりと向かっていき、自分たちのプレーを出し切る気持ちで挑みました。
1回戦は、高校生ペア(18才以下日本代表)と対戦し序盤から自分達のペースで攻撃し、しっかりと勝ち切ることが出来ました。
2回戦は、格上の選手と対戦でラリーに対抗できた面もありましたが、相手の硬い守備を崩す事ができずポイントに繋げる事が出来ませんでした。
今回の大会を通して、直接対戦して学んだ事や観て学んだ事を今後に生かし、インカレに向けて日々練習していきます。

ページの先頭へ

ページの先頭へ